BBS Baumgartenberg

Team

Lehrer und Mitarbeiter unserer Schule

Unser Team

Das Lehrerkollegium, die Verwaltungsangestellten und die Schulleiterin sorgen gemeinsam für ein umfangreiches Bildungsangebot und das optimale Umfeld Schüler.

Schulleitung und Administration

StR Dipl. Päd. Karin Dachs

Direktion

Tel. Direktion:
+43 7269 222 40-12

Dipl.-Päd. Eva Mittmannsgruber

Stellv. Direktion

 

Mag. Petra Brandner

Administration

Tel.: +43 7269 222 40-12
Mo – Fr 7.30 – 12.30 Uhr

Sekretariat

Paula Kohlberger

Sekretariat

Tel.: +43 7269 222 40-12
Mo – Fr 7.30 – 12.30 Uhr

Barbara Enengl

Sekretariat

Tel.: +43 7269 222 40-12
Mo – Fr 7.30 – 12.30 Uhr

Lehrerkollegium mit Sprechzeiten

Mag. Dagmar Andlinger
  • Englisch (E)
  • Psychologie (PSY
  • Persönlichkeitsbildung (PEK)

Fr 7.50 – 8.40 Uhr

Mag. Verena Bangerl
  • Musik

N. N.

Jennifer Böhm
  • Deutsch (D)
  • Naturwissenschaften (NWIS)
  • Gesundheit, Soziales und Berufsvorbereitung (GSB)

Di 12.25 – 13.15 Uhr

Mag. Katrin Blauensteiner-Vuketich
  • Betriebswirtschaft (BW)
  • Recht (RHT)
  • Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)
  • Vertiefung Gesundheit, Soziales und Berufsvorbereitung (GSB)
  • Wirtschaftswerkstatt (WIW)
Mi 12.25 – 13.15 Uhr
Mag. Katharina Blumauer
  • Mathematik
  • Spanisch

N. N.

Mag. Petra Brandner
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechen (RWWR)
  • Berufsorientierung (BEOR)
  • Vertiefung Gesundheit, Soziales und Berufsvorbereitung (GSB),
  • Persönlichkeitsbildung (PEK)

Do 9.40 – 10.30 Uhr

Mag. Karin Dan
  • Naturwissenschaften (NWIS)
  • Vertiefung Gesundheit und Soziales und Berufsvorbereitung (GSB)
  • Gesundheits- und Sozialmanagement (GSOM)

Di 12.25-13.15

Daniela Ernst-Dürrer
  • Küchen- und Restaurantmanagement (KRM)
  • Betriebsorganistation (BTO)
  • Ernährung (ERN)
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie (EGLT)

Mo 9.40 – 10.30 Uhr

Tanja Hinterberger
  •  Office Management und Angewandte Informatik (OMAI)
  • Deutsch (D)

Mo 12.25 – 13.15 Uhr

Romana Hofer
  • Officemanagement und Angewandte Informatik (OMAI)

Mo 12.25 – 13.15 Uhr

Mag. Christine Huber
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWWR)
  • Betriebswirtschaft (BW)
  • Rechnungswesen und Controlling (RWCO)

Mi 11.35 – 12.25 Uhr

Dipl. Päd. Rosemarie Kastner
  • Küchen- und Restaurantmanagement (KRM)
  • Betriebsorganisation (BTO)
  • Ernährung (ERN)

Di 8.45 – 9.35 Uhr

Mag. Silke Krusek
  • Wirtschaftsgeographie (VWWG), Bewegung und Sport (BESP)
  • Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft (GWV)

Di 11.35 – 12.25 Uhr

Mag. Theresia Langmann
  • Religion (RK)

Mi 13.15 – 14.05 Uhr

Dipl.-Päd. Eva Mittmannsgruber
  • Küchen- und Restaurantmanagement (KRM)
  • Betriebsorganisation (BTO)
  • Wirtschaftswerkstatt (WIW))
  • Koordinatorin (EW)

Do 11.35 – 12.25 Uhr

Mag. Alexander Novak
  • Mathematik

N. N.

Mag. Kornelia Silvia Gil Pérez
  • Spanisch (SPA)

Mi 9.40 – 10.30 Uhr

Mag. Mark Pipa
  • Kreativ

N. N.

Martin Pichler
  • Deutsch (D)
  • Englisch (E)

Mi 11.35– 12.25 Uhr

Mag. Harald Reiter
  • Geschichte und Politische Bildung (GPB)
  • Wirtschaftsgeographie (VWWG)
  • Persönlichkeitsbildung (PEK)
  • Gesundheits- und Sozialmanagement (GSOM)
  • Geschichte, Politische Bildung und Recht (GPBR)
  • Wissenschaftliches Arbeiten (WARB)

Di 9.40– 10.30 Uhr

Mag. Gertraud Sattler
  • Englisch (E)

Fr 10.45-11.35

Mag. Marion Stix
  • Englisch (E)
  • Englisch Kommunikation (EKON)

Do 10.45 – 11.35 Uhr

Mag. Irmgard Wandl
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWWR)
  • Rechnungswesen und Controlling (RWCO)
  • Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP)
  • Gesundheits- und Sozialmanagement (GSOM)
  • Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

Do 9.40-10.30

Dipl.-Päd. Vahidin Beluli
  • Religion Islam (RISL)
Do 15.55-16.45