BBS Baumgartenberg

Team

Lehrer und Mitarbeiter unserer Schule

Unser Team

Das Lehrerkollegium, die Verwaltungsangestellten und die Schulleiterin sorgen gemeinsam für ein umfangreiches Bildungsangebot und das optimale Umfeld für Schüler.

Schulleitung und Administration

StR Dipl. Päd. Karin Dachs

Direktion

Tel. Direktion:
+43 7269 204-40

Dipl.-Päd. Eva Mittmannsgruber

Stellv. Direktion
Fachkoordinatorin EW

Mag. Katrin Blauensteiner-Vuketich

Administration

Tel.: +43 7269 204-41
Mo – Fr 7.30 – 12.30 Uhr

Sekretariat

Paula Kohlberger

Sekretariat

Tel.: +43 7269 204-41
Mo – Fr 7.30 – 12.30 Uhr

Barbara Enengl

Sekretariat

Tel.: +43 7269 204-41
Mo – Fr 7.30 – 12.30 Uhr

Lehrerkollegium

(Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung)
Mag. Dagmar Andlinger
  • Englisch (E)
  • Psychologie (PSY
  • Persönlichkeitsbildung (PEK)
Vera Bangerl, BEd BA
  • Musik
Jennifer Böhm
  • Deutsch (D)
  • Naturwissenschaften (NWIS)
  • Gesundheit, Soziales und Berufsvorbereitung (GSB)
Mag. Katrin Blauensteiner-Vuketich
  • Betriebswirtschaft (BW)
  • Recht (RHT)
  • Unternehmens- und Dienst-leistungsmanagement (UDM)
  • Vertiefung Gesundheit, Soziales und Berufsvorbereitung (GSB)
  • Wirtschaftswerkstatt (WIW)
Mag. Katharina Blumauer
  • Mathematik
  • Spanisch
Mag. Petra Brandner
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechen (RWWR)
  • Berufsorientierung (BEOR)
  • Vertiefung Gesundheit, Soziales und Berufsvorbereitung (GSB),
  • Persönlichkeitsbildung (PEK)
Mag. Karin Dan
  • Naturwissenschaften (NWIS)
  • Vertiefung Gesundheit und Soziales und Berufsvorbereitung (GSB)
  • Gesundheits- und Sozialmanagement (GSOM)
Daniela Ernst-Dürrer
  • Küchen- und Restaurantmanagement (KRM)
  • Betriebsorganistation (BTO)
  • Ernährung (ERN)
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie (EGLT)
Mag. Anita Reiter
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWWR)
  • Betriebswirtschaft (BW)
Romana Hofer, BEd
  • Officemanagement und Angewandte Informatik (OMAI)
Mag. Christine Huber
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWWR)
  • Betriebswirtschaft (BW)
  • Rechnungswesen und Controlling (RWCO)
Dipl.-Päd. Rosemarie Kastner
  • Küchen- und Restaurantmanagement (KRM)
  • Betriebsorganisation (BTO)
  • Ernährung (ERN)
Mag. Silke Krusek
  • Wirtschaftsgeographie (VWWG), Bewegung und Sport (BESP)
  • Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft (GWV)
Mag. Theresia Langmann
  • Religion (RK)
Dipl.-Päd. Eva Mittmannsgruber
  • Küchen- und Restaurantmanagement (KRM)
  • Betriebsorganisation (BTO)
  • Wirtschaftswerkstatt (WIW))
  • Koordinatorin (EW)
Mag. Alexander Novak
  • Mathematik
Mag. Kornelia Silvia Gil Pérez
  • Spanisch (SPA)
 
Mag. Marc Pipa
  • Kreativ
Martin Pichler
  • Deutsch (D)
  • Englisch (E)
Mag. Harald Reiter
  • Geschichte und Politische Bildung (GPB)
  • Wirtschaftsgeographie (VWWG)
  • Persönlichkeitsbildung (PEK)
  • Gesundheits- und Sozialmanagement (GSOM)
  • Geschichte, Politische Bildung und Recht (GPBR)
  • Wissenschaftliches Arbeiten (WARB)
Mag. Gertraud Sattler
  • Englisch (E)
Mag. Marion Stix
  • Englisch (E)
  • Englisch Kommunikation (EKON)
Mag. Irmgard Wandl
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWWR)
  • Rechnungswesen und Controlling (RWCO)
  • Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP)
  • Gesundheits- und Sozialmanagement (GSOM)
  • Unternehmens- und Dienstleistungs-
    management (UDM)
Dipl.-Päd. Vahidin Beluli
  • Religion Islam (RISL)
MMag. Ulrike Barthisal-Kainmüller
  • Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWWR)
  • Betriebswirtschaft (BW)
 
Mario Mayr, BEd
  • Officemanagement und Angewandte Informatik (OMAI)